¿Hasta cuándo se puede sustituir a jugadores lesionados para el Mundial de Qatar 2022?

El jugador español José Luis Gayà ha abandonado finalmente la concentración de la selección española de fútbol en Qatar por su lesión en el tobillo, según ha informado Javier Herráez en la Cadena SER. No es la única baja registrada en vísperas del Mundial. Sadió Mané, que había sido convocado por Senegal, no ha podido recuperarse a tiempo de su lesión. Por su parte, el francés Christopher Nkunku se perderá la cita tras lesionarse de su rodilla izquierda en un entrenamiento.

¿Qué pueden hacer las selecciones en estos casos? En el reglamento de la Copa Mundial 2022, la FIFA determina que las federaciones pueden sustituir a un futbolista lesionado o enfermo hasta 24 horas antes de su primer partido en el Mundial. A este respecto, en el punto 2 del artículo 19 se especifica que la lista de 26 «no será vinculante». «En cualquier momento y hasta un día antes del partido de clasificación correspondiente, se podrán añadir otros jugadores».

Por tanto, España, Francia y Senegal, entre otros equipos, aún están a tiempo de convocar a sustitutos.

Procedimiento para sustituir a un lesionado

En caso de que un jugador sufra una lesión a pocos días de que arranque la competición, la federación en cuestión deberá comunicarlo a la FIFA, para que los organismos médicos de la máxima institución del fútbol internacional puedan corroborrar que la lesión imposibilita la participación del jugador.

Una vez confirmada la lesión, la selección puede convocar a cualquier otro jugador de su nacionalidad. Este deberá portar el mismo dorsal que, previamente, había sido asignado al jugador lesionado. Por ejemplo, el encargado de reemplazar a Gayà en la convocatoria española vestirá una camiseta con el número 14.

En el caso de que la lesión se produzca una vez comenzado el Mundial, la selección no podrá buscar un sustituto fuera de su lista de convocados. Si la lesión se produce una vez comunicado a la FIFA la alineación titular de un partido «aquel jugador lesionado o enfermo excluido de la alineación inicial podrá sentarse en el banquillo». Si el lesionado fuera un suplente, la normativa no permite que nadie lo reemplace en el banquillo.