Calendario del Mundial de Qatar 2022: fechas y horarios de todos los partidos

El Mundial de Qatar está listo para empezar. Ni las continuas denuncias de violaciones de los derechos humanos ni las controversias por la elección del país árabe como sede han podido evitar que, por primera vez en la historia, la máxima competición del fútbol de selecciones se celebre en invierno.

Habrá 32 participantes, con 64 partidos en total, que tendrán lugar desde el 20 de noviembre hasta el 18 de diciembre. primero de los encuentros será el 20 de noviembre y lo protagonizarán la selección anfitriona, Qatar, y Ecuador. España debutará el próximo 23 de noviembre contra Costa Rica y terminará los partidos de grupos el 1 de diciembre a las 20:00 horas contra Japón. La final será el 18 de diciembre en el estadio Lusail y el partido por el tercer puesto se juega un día antes.

Así queda el calendario completo del Mundial de Qatar 2022:

Fase de grupos

Domingo, 20 de noviembre:

  • 17:00 (Al Bayt) | Qatar – Ecuador

Lunes, 21 de noviembre:

  • 14:00 (Khalifa) | Inglaterra – Irán
  • 17:00 (Al Thumama) | Senegal – Países Bajos
  • 20:00 (Ahmad Bin Ali) | EEUU – Gales

Martes, 22 de noviembre:

  • 11:00 (Lusail) |Argentina – Arabia Saudí
  • 14:00 (Ciudad de la Educación) | Dinamarca – Túnez
  • 17:00 (974) | México – Polonia
  • 20:00 (Al Janoub) | Francia – Australia

Miércoles, 23 de noviembre:

  • 11:00 (Al Bayt) | Marruecos – Croacia
  • 14:00 (Khalifa) | Alemania – Japón
  • 17:00 (Al Thumama) | España – Costa Rica
  • 20:00 (Ahmad Bin Ali) | Bélgica – Canadá

Jueves, 24 de noviembre:

  • 11:00 (Al Janoub) | Suiza – Camerún
  • 14:00 (Ciudad de la Educación) | Uruguay – Corea del Sur
  • 17:00 (974) | Portugal – Ghana
  • 20:00 (Lusail) | Brasil – Serbia

Viernes, 25 de noviembre:

  • 11:00 (Ahmad Bin Ali) | Gales – Irán
  • 14:00 (Al Thumama) | Qatar – Senegal
  • 17:00 (Khalifa) | Países Bajos – Ecuador
  • 20:00 (Al Bayt) | Inglaterra – EEUU

Sábado, 26 de noviembre:

  • 11:00 (Ahmad Bin Ali) | Túnez – Australia
  • 14:00 (Ciudad de la Educación) | Polonia – Arabia Saudí
  • 17:00 (974) | Francia – Dinamarca
  • 20:00 (Lusail) | Argentina – México

Domingo, 27 de noviembre:

  • 11:00 (Ahmad Bin Ali) | Japón – Costa Rica
  • 14:00 (Al Thumama) | Bélgica – Marruecos
  • 17:00 (Khalifa) | Croacia – Canadá
  • 20:00 (Al Bayt) | España – Alemania

Lunes, 28 de noviembre:

  • 11:00 (Al Janoub) | Camerún – Serbia
  • 14:00 (Ciudad de la Educación) | Corea del Sur – Ghana
  • 17:00 (974) | Brasil – Suiza
  • 20:00 (Lusail) | Portugal – Uruguay

Martes, 29 de noviembre:

  • 16:00 (Al Bayt) | Países Bajos – Qatar
  • 16:00 (Khalifa) | Ecuador – Senegal
  • 20:00 (Bin Ali) | Gales – Inglaterra
  • 20:00 (Al Thumama) | Irán – EEUU

Miércoles, 30 de noviembre:

  • 16:00 (Ciudad de la Educación) | Túnez – Francia
  • 16:00 (Al Janoub) | Australia – Dinamarca
  • 20:00 (Lusail) | Arabia Saudí – México
  • 20:00 (974) | Polonia – Argentina

Jueves, 1 de diciembre:

  • 16:00 (Ahmad Bin Ali) | Croacia – Bélgica
  • 16:00 (Al Thumama) | Canadá – Marruecos
  • 20:00 (Khalifa) | Japón – España
  • 20:00 (Al Bayt) | Costa Rica – Alemania

Viernes, 2 de diciembre:

  • 16:00 (Al Janoub) | Ghana – Uruguay
  • 16:00 (Ciudad de la Educación) | Corea del Sur – Portugal
  • 20:00 (974) | Serbia – Suiza
  • 20:00 (Lusail) | Camerún – Brasil

Octavos de final

Sábado, 3 diciembre:

  • 16:00 (Internacional Jalifa) | Primero del grupo A – Segundo del grupo B
  • 20:00 (Ahmad bin Ali) | Primero del grupo C – Segundo del grupo D

Domingo, 4 diciembre:

  • 16:00 (Al Zumama) | Primero del grupo D – Segundo del grupo C
  • 20:00 (Al Bait) | Primero del grupo B – Segundo del grupo A

Lunes, 5 diciembre:

  • 16:00 (Al Yanub) | Primero del grupo E – Segundo del grupo F
  • 20:00 (974) | Primero del grupo G – Segundo del grupo H

Martes, 6 diciembre:

  • 16:00 (Ciudad de la Educación) | Primero del grupo F – Segundo del grupo E
  • 20.00 (Lusail) | Primero del grupo H – Segundo del grupo G

Cuartos de final

Viernes, 9 diciembre:

  • 16:00 (Ciudad Educación) | Ganador de octavos 5 – Ganador de octavos 6
  • 20:00 (Lusail) | Ganador de octavos 1 – Ganador de octavos 2

Sábado, 10 diciembre:

  • 16:00 (Al Zumama) | Ganador de octavos 7 – Ganador de octavos 8
  • 20:00 (Al Bait) | Ganador de octavos 3 – Ganador de octavos 4

Semifinales

Martes, 13 diciembre:

  • 20:00 (Lusail) | Ganador de cuartos 1 – Ganador de cuartos 2

Miércoles, 14 diciembre:

  • 20:00 (Al Bait) | Ganador de cuartos 3 – Ganador de cuartos 4

Tercer puesto

Sábado, 17 diciembre:

  • 20:00 (Internacional Jalifa) | Perdedor de semifinal 1 – Perdedor de semifinal 2

Final

Domingo, 18 diciembre:

  • 16:00 (Lusail) | Ganador de semifinal 1 – Ganador de semifinal 2